HMKL K-0 WAKEMINNOW — Поверхностное отношение

HMKL K-0 WAKEMINNOW

Есть старая истина – японцы никогда не делают что-то просто так, по крайней мере, если говорить о приманках. HMKL K-0 с первого взгляда выглядит слишком просто и даже несколько грубовато. Учитывая цену и довольно странное название, покупка может вообще не состояться…

Название HMKL K-0 WAKEMINNOW 115
Длина 115мм
Вес 12 грамм
Заглубление 0 м
Тип Минноу
Тип плавучести floating(плавающий)
Система дальнего заброса Нет
Шумовые эффекты Есть
Цветовая линейка, вариантов 17
Вид ловли кастинг
Способ анимации кастинг
Способ анимации рывковая, равномерная
Тип водоема река, озеро
Рыба Щука, окунь
Изготовитель HMKL Inc., Япония

Тем не менее, приманка существует на рынке уже больше 3-х лет и за это время успела сформировать свой круг благодарных пользователей. В чем же смысл этого воблера, и для чего он предназначен?

В этом обзоре мы подробно остановимся на версии 115, как наиболее удачной из всей линейки. Нужно упомянуть, что кроме 115, а это самая большая модель, есть еще 60, 75 и 95. Первые два для щуки откровенно малы, а 95-й – прообраз 115, обладает меньшим «полетным ресурсом», имеет только два тройника и другую систему балансировки. Если учесть еще и меньшую длину, на наш взгляд, игра 95 отличается, причем не в лучшую сторону.

HMKL K-0 WAKEMINNOW

В ряду HMKL K-0 115 тоже есть деление на пресноводную и морскую версии. На этом нужно остановиться подробнее и разъяснить, в чем разница. Говоря о морских версиях воблеров, многие считают, что различие заключается только в тройниках, которые имеют стойкость к морской воде. Скорее всего, для большинства производителей это именно так, но в компании HMKL это понимают по-своему. Во-первых, морская версия при тех же габаритах весит на 2г больше и поэтому игра морской приманки имеет более простой рисунок. Это морская специфика – там важнее дальность заброса. Затем, почему-то мало кто замечает, что большинство морских приманок, а это касается и блесен, воблеров и резины, имеют другие раскраски, порой сильно отличающиеся от тех, которые рекомендуются для реки и озера. В этом тоже кроется подвох. Дело в том, что вода в море и в озере имеет разные свойства, а рыба другая, как в пищевой предпочтительности, так и в манере охоты. Поэтому морские раскраски не всегда работают в пресной воде и наоборот.

Очень часто по недосмотру, в местах очень далеких от морских просторов, появляются типично морские приманки. Продавец, порой это даже не понимает, а у рыболова возникают проблемы на водоеме. Конечно, в период массового выхода хищника ему в большинстве случаев все равно, что атаковать, но это бывает редко. Большей частью нам приходится иметь дело с малоактивным или вовсе пассивным хищником и тут эти, казалось бы, незначительные отличия играют свою злую шутку. Вроде бы, воблер оригинальный, фирменный, не подделка, а эффект отсутствует. HMKL K-0 – приманка профессиональная, а это значит, продуманная до мелочей. А мы, применяя морскую версию, половину этих мелочей-деталей попросту не используем.

HMKL K-0 WAKEMINNOW

По прописям HMKL K-0 имеет заглубление до 0,2м. Если честно, за весь период использования этой приманки нам так и не удалось покорить эту планку. Воблер совершенно четко держит поверхностный горизонт, и заглубляться категорически отказывается. Но это и не требуется. Рисунок игры его своеобразный и, на первый взгляд, выглядит странно – создается впечатление, что воблер с дефектами. Но здесь не надо ориентироваться на свои впечатления, рыбе лучше знать, что такое качественная игра. Если закрыть глаза на необычный почерк этого воблера, то в этом очень скоро можно будет убедиться.

В первое время придется скорректировать приемы анимации – HMKL K-0 не любит резкого твича и, как большинство японских изделий, больше расположен к мягкой игре и равномерной проводке. Кстати, если на какое-то время заставить себя забыть о рывковых мотивах (что для русского спиннингиста непросто), можно получить неожиданный результат в глухое время именно на равномерном ведении приманки без каких-либо остановок и подергиваний. Главное в этой истории подобрать скорость.

HMKL K-0 WAKEMINNOW

Касательно скорости – HMKL K-0 допускает очень медленные проводки и включается в игру очень быстро. В то же время, допускает и увеличение темпа, вплоть до очень быстрого. Для щуки такие варианты вряд ли подходят, это больше морская тема, но иногда, чтобы расшевелить сонную зубастую, можно скомбинировать две проводки в одном секторе. Первый раз провести очень быстро, а второй – уже медленнее. Иногда это дает положительный результат.

Напоследок, из ощущений о HMKL K-0, нужно отметить, что, несмотря на некоторую внешнюю «громоздкость», этой приманкой очень удобно работать в сильно заросших местах, по окнам. Траектория полета у нее предсказуемая, поэтому с точностью проблем не возникает.