Микроколебалка Glisser от SV Fishing Lures — Яркое пятно

Glisser от SV Fishing Lures

О том, что колеблющиеся блесны размера «микро» и «мини» отлично работают, известно благодаря популярной японской забаве – ловли форели на культурных водоемах. Специфика этого занятия в том, что место ловли ограничено и здесь невозможно «выхаживать» рыбу. Ловля происходит, как правило, на одном месте, с мостика. К этому нужно добавить еще и гиперзапресованность этих сажалок. Рыболовы с утра до вечера стоят буквально плечо к плечу. В общем, рыбалка по-настоящему трудовая.

Когда рыба за свою жизнь в ограниченном пространстве видела уже все приманки и проводки, взять ее с каждым днем становится все труднее и труднее. Поэтому остается удивлять, поражать и раздражать. В итоге мы имеем немыслимое количество расцветок однотипных, по сути, колеблющихся блесен.

Блесна Glisser от фирмы «SV Fishing Lures» в оранжевом переплете – яркий во всех смыслах тому пример. Форма блесны – усеченный вогнутый ромб, в общем, довольно распространенная. Прототипы есть у Jackall, VALKEIN и у многих других. Стало быть, профиль проверенный и рабочий. Предназначен Glisser для ловли в приповерхностном уровне и на мелководьях. Колебания дает устойчивые, средней амплитуды. Допускает легкий твич и паузы. На паузе красиво «осыпается». Ловля получается очень красивой.

Glisser от SV Fishing Lures

Центр тяжести отнесен к крючку, летит великолепно. К застежкам относится спокойно, #1 и #1,5 по OWNER на игру никакого воздействия не оказывают. Вес – 2,5 г. Крючок VANFOOK, без бородки. У меня несколько окрасок. Серебристая, под медь и вот эта – «химический апельсин».

Основной клиент в условиях дикого водоема, конечно, окунь. Потом следует щучка, подъязок (где он есть), красноперка и жерешок. Вся рыба имеет размер ниже среднего, ловим ведь на ультралайт, добыча соответствующая. Но это нисколько не убавляет азарта.

В основном, конечно, успехом пользуются серебристые прототипы. Оранжевая вообще долго у меня лежала без дела. Казалось, что на эту молодежную бижутерию вряд ли будет кто-то реагировать. Уж очень неестественно выглядит блесна на фоне интерьера домашнего водоема. Однако, это оказалось не совсем так. Вот показательный случай.

Glisser от SV Fishing Lures

Конец весны, небольшая речка, омуток. Течения практически нет, воду слегка подкручивает, легкая обратка. На проводке вертушки происходят регулярные тычки где-то в полуметре от поверхности. Подсечь не удается. Ставлю воблерок Cheerful от Pontoon, расцветка «под форель», делаю несколько забросов – глухо. Дюймовый виброхвост на головке 2 г, тишина. Но рыба есть – это видно по кругам и общему движению. Перепробовал много разного, в том числе и несколько колебалочек. Все без результата.

Эта возня со сменой приманок напомнила ту самую area ловлю форели из японского ролика. Там тоже – пару забросов, полез в кошелек за новой блесной. А приманки все, как разноцветные стикеры в офисе.

Решил попробовать по-японски. Выбрал самую яркую колебалочку из имеющихся. Ей и оказался этот самый Glisser. На второй проводке получил уверенную поклевку и спокойно ее реализовал. Вполне симпатичный голавлик. Взял и засекся «в рот». Удивительно, ведь до этого я полоскал тут набор, который работал и по голавлю в том числе. Совсем не смутил его кричащий наряд.

Glisser от SV Fishing Lures

Понять, почему из всех «нормальных» приманок он выбрал «кислоту», наверное, никогда не получится. Единственное, что отложилось из всей этой истории – цвет тоже участвует в игре. Ведь не тронул он такой же серебристый Glisser.