Воблер DUO Toto

DUO Toto

Воблеры DUO Toto – отдельная серия японских воблеров, прекрасно зарекомендовавших себя на водоемах России. Размер рассматриваемых приманок невелик, 42 и 48 мм, весом от 1,8 до 3,7 г. Такие небольшие приманки специально разрабатывались японской компанией DUO для береговой ловли в море. Поэтому при выборе воблеров серии Toto нужно делать некоторые поправки.

Наименование Длина, мм Вес, г Вид Заглубление, м Рыба
Toto 42F 42 мм 1,8 плавающий (F), 0,2-0,5 голавль, жерех, окунь, радужная форель, ручьевая форель, хариус, чехонь, щука-травянка,язь
Toto 42S 42 мм 2,8 тонущий (S), 0,3-1,0
Toto 42SP 42 мм 1,9 суспендер (SP), 0,3-0,8
Toto 48F 48 мм 2,3 плавающий (F), 0,2-0,5
Toto 48S 48 мм 3,7 тонущий (S), 0,3-1,2
Toto 48SP 48 мм 2,5 суспендер (SP), 0,3-0,8

Для начала рассмотрим тонущие версии, как наиболее специфичные для наших традиционных методов ловли и анимации. Toto 42S и 48S при своих компактных размерах имеют весьма ощутимый вес. Это отлично для дальнего заброса, но в то же время эти версии обладают очень сдержанной, если не сказать примитивной игрой. Более того, чтобы удержать эти модели в нужном горизонте ловли, проводка должна быть достаточно быстрой. Для охоты на жереха это выполнимо и эффективно. При использовании «быстрых» катушек проводку можно осуществлять в приповерхностном горизонте и успешно ловить. Так же тонущие Toto можно эффективно применять для ловли окуня в «котлах», когда хищник гиперактивен и не требует «уговаривающих» приемов. Здесь важно быстро и точно доставить приманку в место локации стаи и все, сама игра воблера в этом случае отходит на второй план.

DUO Toto

Кроме этого, эти два вида хорошо работают на быстром течении. При ловле хариуса и форели в горных реках и ручьях они отлично справляются. Особенно стоит обратить внимание на данные версии в условиях повышенного уровня воды, которое случается весной и после обильных осадков. С тонущими компактными воблерами гораздо проще «достать» до стоящих на дне хищников.

Другое дело – суспендеры и плавающие Toto. С ними все просто. Модели 42SP и 48SP очень неплохо воспринимают все виды рывковых проводок. Единственное, что нужно учитывать – толщину шнура. Приманки имеют откровенную ультралайтовую направленность и толстые лески напрочь убивают весь потенциал приманки. Так же нужно очень внимательно отнестись к фурнитуре и поводку, если он необходим. Лучшее решение – самая тонкая струна, длиной не более 15-20 см. В этом случае мы «экономим» на весе одной застежки, что будет только на пользу общей анимации.

С плавающими воблерами серии Toto все еще проще. Они не так требовательны к сопутствующему весу. Игрой обладают живой и легко управляются. Единственный минус – весьма скромные полетные качества. С этим можно бороться, применяя удилища соответствующего строя. Лучшим выбором будет любая «регулярная» палочка для ловли форели в стоячей воде. Например, MAJOR CRAFT NEXTINO 582UL.

Подводя итог, можно сказать, что DUO Toto, пожалуй, самый удачный ультралайтовый воблер из всего ассортимента компании. Самые востребованные цвета — P59 (Mat Tiger) и D13 (Wakasagi). Первый – сдержанный полосатый «кислотник», второй – реалистичный натурал.