JACKALL SRIDE — Правило велосипеда

JACKALL SRIDE

В модельном ряду воблеров JACKALL всего несколько видов так называемых ТБС (тонущие безлопастные составники). Один из них – SRIDE, приманка с ярким характером и большим потенциалом.

Название JACKALL SRIDE
Длина 125/95 мм
Вес 30/12,3 г
Заглубление,м 0,8 – 1,2/0,5 –1
Тип минноу (minnow)
Тип плавучести медленно тонущий (slow sinking)
Система дальнего заброса Нет
Шумовые эффекты Нет
Цветовая линейка, вариантов 14
Вид ловли кастинг
Способ анимации Stop & Go, рывковая
Тип водоема озеро
Рыба щука, окунь, судак
Изготовитель «JACKALL inc.», Япония

Как же ловить без лопатки? Лопатка гарантирует точное погружение на заявленную глубину, она же придает воблеру нужные колебания. Работа с приманкой простая – закинул и тяни, даже в этом случае поклевка будет.

JACKALL SRIDE

С ТБС все значительно сложнее, здесь требуется профессиональный подход. Анимация, контроль глубины проводки и управление приманки – все это находится в руках спиннингиста. Правило велосипеда – остановился, упал. На равномерной проводке эти приманки не работают, нужны постоянные рывки и потяжки в нужном темпе.

Что касается конкретно SRIDE, то, при творческом подходе, положительный результат гарантирован. В этих воблерах есть все для этого. Здесь у нас два размера и очень важно правильно понимать, как это все работает. Для этого нужно помнить основной принцип ловли на тонущие безлопастные приманки – чтобы удерживать нужное заглубление, нужна пауза. Для 125-ого поменьше, для 95-ого побольше. При этом, если не «отдать» шнур на этой самой паузе, корректной игры не получится и замучают перехлесты. На этом этапе у дилетанта обычно заканчивается знакомство с ТБС, и он дальше продолжает полоскать крэнки и вертушки.

JACKALL SRIDE

Что значит «отдать» шнур. При твичинге для любого воблера это наиважнейший элемент. Мы дернули приманку и на автомате переместили кончик удилища в сторону приманки. Расстояние это схематично можно измерить длиной поводка, от 15 до 20 см. Только в этом случае приманка даст нужное, рассчитанное производителем движение. Для ТБС это особенно важно.

Итак, SRIDE 95 – рабочий горизонт 50 см, у 125 – 1 метр. У первого походка более вальяжная, медленная, у второго более агрессивная, наполненная. По сути, это две разные приманки.

Указанные «низы» по заглублению SRIDE даны факультативно, загнать туда их можно, даже с превышением, но корректно осуществлять анимацию не получится – при проводке безлопастной воблер по любому будет стремиться вверх.

JACKALL SRIDE

Лучшее место для 95-ого – ровные неглубокие заросшие поливы, а так же вдоль стенки камыша. На бровках и на перепадах глубин он эффективен в меньшей степени, здесь наиболее уместным будет 125. Он лучше «читается» с большого расстояния и игра его более насыщенная.

Здесь полезно вспомнить еще один важный аспект воблерной ловли – пусть рыба стоит на дне, а глубина, предположим, три метра. Правильно рассчитанный воблер, тот же SRIDE 125 «вытянет» хищника к себе, хоть и находится гораздо выше. Совсем не обязательно, а в большинстве своем, даже вредно пытаться подсунуть приманку под нос. Для этого гораздо эффективнее джиговые варианты, но если дно в сплошной траве, эта тема не «прокатит».

JACKALL SRIDE

Еще одно свойство безлопастных объемных приманок – более реалистичное поведение при анимации. Лопатка, хоть и незначительно, но влияет на общий рисунок движения воблера. В ряде случаев это неважно, но если речь идет о пассивном хищнике, даже эта мелочь может быть решающей.

Кстати, о мелочах. Обратите внимание на небольшой «плавник» у SRIDE в задней части. Это неслучайная деталь, она дополняет игру и стабилизирует приманку. Какими бы ни были по силе рывки, в движении этот воблер практически невозможно завалить на бок – в любом случае он остается в привычном положении.

Подводя черту, хочется сказать, что если задумываться о ТБС, то пусть первым будет именно JACKALL SRIDE, начинать нужно с лучшего.