PONTOON 21 ALTER IDEM — Найди семь отличий

PONTOON 21 ALTER IDEM

PONTOON 21 ALTER IDEM — удачный ультралайтовый крэнк на базе знаменитого Cheerful. На первый взгляд воблера очень похожи, но если детально разобраться, отличий между Alter Idem и Cheerful больше, чем сходства.

Тип крэнк
Размеры, плавучесть 42SP-SR*, 42SP-MR**, 36SP-SR*, 36SP-MR**
Производитель Pontoon 21

*суспендер (SP), мелководный (SR)

**суспендер (SP), средне погружающийся (MR)

Во-первых, размер. Ни 42, ни 36мм у Cheerful нет. Пусть разница составляет 2мм, но в формате ультралайтовой приманки это уже много. То же самое и по весу – разница в 1-2 г показатель серьезный. Если добавить, что Alter Idem бывает только суспендером, вполне можно сказать, что перед нами отдельная приманка, лишь отдаленно по форме напоминающая заявленного прародителя. Кстати, форма лопатки так же у этих воблеров разная.

Если учитывать все вышеперечисленное, игра Alter Idem будет другой, а это значит, что и рыба будет реагировать на него по-другому.

Это нельзя считать недостатком — перед нами отличный воблер, он не лучше и не хуже. Он – другой.

Alter Idem 42SP-SR 42SP-MR 36SP-SR 36SP-MR
Заглубление 0,4-0,6м 0,8-1,0м< 0,4-0,7м 0,6-1,0м
Вес 3 г 3,3 г 2 г 2,2 г
Длина 42 мм 42 мм 36 мм 36 мм

Тест в реальных условиях

Alter Idem 42SP-SR (цвет 999 AI Doublet-2)
По сравнению с соразмерным Cheerful, Alter Idem выглядит более объемно. Глаза гораздо больше, голова и хвост массивнее. Обвод спины идет практически по идеальной параболе, без небольшого «горбика», как у Cheerful.

PONTOON 21 ALTER IDEM

Цвет данной модели двойной. Один профиль – золотистый, с зеленоватым отливом. Глаз с этой стороны выпуклый, изумрудный. Живот и вторая сторона серебристая, глаз красный, спинка черная. С обеих сторон чётко просматривается 3D эффект – под разным углом вспыхивают перламутровые пятна. Качество окраски отличное, изъянов и погрешностей не видно. Приманку приятно взять в руки.

PONTOON 21 ALTER IDEM

Тройники и заводные кольца нареканий не вызывают. Тройнички зацепистые, с коротким цевьем, по классификации Owner # 4, цвет чёрный. Колечки диаметром 4 мм.

Для адептов ПО (поймал-отпустил) допустимо поменять их на безбородочные одинарники. Особенно это актуально при ловле форели и хариуса на сильном течении. Эти бойкие рыбы атакуют Alter Idem с сильным ударом, нанося при этом себе травмы глаз и жабер, несовместимые с жизнью. Голавля это так же касается.

Кстати, как выяснилось впоследствии, замена крючков никак не сказалась ни на реализации поклевок, ни на устойчивости воблера.

Лопатка мощная, трапециевидной, вогнутой формы. Выглядит очень надёжно. По сравнению с Cheerful, края острее.

Крепление к основной леске осуществляется через заводное колечко. Хлопот с застёжкой не возникало, надеть и снять Alter Idem несложно.

Системы дальнего заброса в данной модели нет, но присутствует система внутренней балансировки. Шарики стабилизируют игру воблера и обладают средним шумовым эффектом.

Проводки и анимация

PONTOON 21 ALTER IDEM

Испытания проводились на небольшой реке с течением средней интенсивности. Несмотря на отсутствие системы дальнего заброса, летит Alter Idem вполне прилично. При забросе приманка не кувыркается, точность попадания в нужную точку высокая.

PONTOON 21 ALTER IDEM

Проводки против течения показали отличную устойчивость приманки. На остановке и на подмотке воблер проявлял уверенную стабильную игру без сбоев и всплытия на поверхность.

PONTOON 21 ALTER IDEM

Проводка поперек течения так же не показала недостатков конструкции. Воблер прекрасно двигался по дуге, сохраняя стабильные колебания. На течении не заваливался. Игра сбивается только в случае попадания мусора на лопатку или тройники. Это сразу же ощущается тактильно, либо видно по вершинке спиннинга.

PONTOON 21 ALTER IDEM

Проводка апстрим отрабатывалась именно этим Alter Idem не совсем гладко. Выяснилось, что для того, чтобы включиться в игру при проводке по течению, нужна очень высокая скорость подмотки. Если снасть укомплектована обычной катушкой (не скоростной), игра приманки будет примитивной, а при использовании скоростных катушек, игра восстанавливается, но высокая скорость прохода приманки в разы сокращает количество поклевок. В общем, апстрим – не его конек.

PONTOON 21 ALTER IDEM

По видовому составу рыбы, статистика для средней полосы России выглядит так. Рыбы, предпочитающие течение, голавль, некрупный жерех, форель, хариус – более 60%. Около 30% — окунь, остальное – щука. Достаточно высокий показатель окуня нужно отнести к большой распространенности этого хищника. Основная специальность AlterIdem была и остается – ловля на течении.

PONTOON 21 ALTER IDEM

Рейтинг по пятибальной шкале

Полетные качества 4
Общий дизайн 5
Качество фурнитуры 4
Варианты проводок 4
Цена 5

Подводные съемки игры Alter Idem.