LUCKY CRAFT WANDER: Убойная альтернатива

LUCKY CRAFT WANDER

В ассортименте российского LUCKY CRAFT заявлены две модели WANDER, 60 и 80 мм. Несмотря на небольшую разницу в размере, это две отдельные приманки, требующие к себе разного подхода, условий ловли и снасти.

Название LUCKY CRAFT WANDER
Длина 60/80 мм
Вес 6,5/11,5 грамм
Заглубление 0,1 -0,4 м; 6-8 м
Тип Minnow (минноу), стикбейт
Тип плавучести Sinking (тонущий)
Система дальнего заброса Нет
Шумовые эффекты Нет
Цветовая линейка, вариантов 18
Вид ловли Кастинг
Проводка Рывковая
Тип водоема Река, озеро
Рыба Щука, окунь, жерех
Изготовитель LUCKY CRAFT, INC

Стикбейт никогда не был простой приманкой. Это безлопастные приманки, поэтому анимация всецело зависит от руки рыболова. Для начинающих и консервативных спиннингистов работать в таком режиме не всегда удобно, но, если уровень профессионализма растет, или хочется других ощущений, эти приманки помогут освоить новые горизонты.

Шестидесятка – легкая модель. Поэтому оперировать ей проще и удобнее лайтовыми удилищами с предусмотренным тестом до 15г. Нужно понимать, что анимация стикбейта требует жесткого кончика, поэтому чисто джиговые удилища не полностью раскроют весь потенциал этого безлопастника.

LUCKY CRAFT WANDER

Несмотря на небольшой вес, WANDER 60 хорошо летит, сказывается обтекаемая форма и отсутствие лопасти. Рабочая глубина при рывковой проводке – до полуметра. Теоретически, работать можно и глубже, но тогда основной составляющей игры будет ловля на падении. Дело в том, что дуга, которая в любом случае получается на плетенке, не позволит анимировать приманку глубже – ее всегда будет «выдавливать» наверх. Как вариант – замена плетенки на флюорокарбон, в этом случае горизонт презентации увеличивается почти вдвое, правда, и общая чувствительность снасти ощутимо падает.

Увеличение глубины ловли с WANDER 60 неслучайно затрагивается в этом обзоре. Это – идеальная окуневая приманка и 0,4 м, заявленные в спецификации, не всегда позволяют до него достать.

Научиться работать стикбейтом даже по детальному видеоролику не получится. Основные правила простые – заброс, пауза, заглубление и последующие рывки удилищем. Понимание, как это делать, приходит только на водоеме. При этом лучше сначала потратить немного времени на мелководье, рассмотреть, как движется приманка, как она тонет и играет. Тут еще нужно упомянуть, что все стикбейты выглядят почти одинаково, но это только внешнее впечатление. Если взять, к примеру, очень похожий Jackall Chubby Pencil и сравнить его с WANDER, мы даже визуально определим разницу в игре. И это не говоря о тех деталях, которые видит только хищник.

Изначально стикбейты применялись только в морской ловле. Там в основном практикуется быстрая пелагическая проводка и сама игра не так важна. Это очень похоже на ловлю жереха и здесь данный вид приманок очень хорошо себя зарекомендовал. Во время «боя» жереха колебания приманки тоже уходят на второй план, а на первое место выдвигается дальнебойность и визуальный фактор. WANDER 60 по размеру и воздействию для такой ловли очень хорош, хотя и проигрывает в расстоянии заброса более тяжелым аналогам.

LUCKY CRAFT WANDER

WANDER 80 – это уже совсем другой тип и возможностей с ним гораздо больше. Во-первых, дальность полета у него в два раза больше младшей модели. Поэтому, ловить жереха с ним значительно эффективнее. Анимации никакой не требуется, все, как с Кастмайстером – забросил и тяни. Во-вторых, его вес позволяет значительно увеличить глубину ловли. Качественная игра возможна на глубинах свыше 5-ти метров, а это уже серьезная альтернатива колеблющимся блеснам и даже джигу. Блесна не так реалистична, как стикбейт, а у силикона отсутствует фактор «осыпания». Здесь у тяжелых стикбейтов неоспоримое, можно сказать, эксклюзивное преимущество.

Несколько слов о том, что такое «осыпание» приманки. Это мелкие колеблющиеся движения приманки при заглублении в свободном падении. При этом блесна, чаще всего это стикбейт или пилькер, сохраняют горизонтальное положение. Это само по себе очень привлекательное действие для любого хищника, но есть еще один фактор, о котором не все знают. С большого расстояния эти мелкочастотные колебания создают такое впечатление, что там не одна рыбешка, а целая стайка. Это волей-неволей привлекает «пастуха», а приблизившись, для хищника включается фактор раненого или ослабевшего объекта. Как результат – атака, даже если активность рыбы невелика.

Итак, если возникла необходимость разнообразить свою рыбалку или повысить эффективность ловли в целом, стикбейт, один из WANDER(ов), в частности, очень в этом поможет.