OSP Blitz MAX DR — Дорого и сердито

OSP Blitz MAX DR
Оригинальное название OSP Blitz MAX DR
Тип crank
Вес, г 18
Плавучесть floating
Длина, мм 61
Заглубление, м 2,5 – 4,5
Рыба Щука, судак, сом

Воблер OSP Blitz MAX DR хорошо известен многим спиннингистам. Первое, что нужно сказать, Blitz MAX – приманка откровенно дорогая. Можно долго рассказывать про сотовое строение корпуса, о том, что он пашет дно, как Катерпиллер, что количество зацепов с ним минимально и так далее. Все это есть, не отнять, но приобретение такой приманки для большинства – серьезное вложение. Так, насколько оно себя оправдывает?

OSP Blitz MAX DR

На первый взгляд, по форме это обычный крэнк, каких много. Хотя, более законченной и гармоничной формы нет, пожалуй, ни у одного из представителей данного класса. Приманку приятно взять в руки. Знаменитая система сотового пластика позволила значительно снизить вес приманки, добившись показателей на ступень выше бальсовых воблеров. При этом сохраняется необходимая прочность – ведь Blitz прежде всего предназначен для крупной зубастой, и здесь бальса откровенно проигрывает.

OSP Blitz MAX DR

Стремление любого воблеростроителя снизить вес приманки, связано с тем, что легкая приманка играет естественнее и активней. Здесь тоже все получилось, особенно если учесть, что центр тяжести выведен максимально вниз при помощи вольфрамового шарика, который наполовину выглядывает из брюшка. Это фирменная фишка Blitz(а), которая в придачу к живой игре, позволяет воблеру включать игру на первом обороте катушки.

OSP Blitz MAX DR

Кроме этого, ушко крепления нижнего тройника имеет небольшой наклон от лопатки. Это сделано для уменьшения вероятности зацепов и повышения эффективности подсечки. Вкупе с лопаткой, которая соразмерна с длиной всего тела, эта деталь помогает воблеру кувыркаться через препятствия, пронося тройники мимо зацепа. Тройники четвертого номера составляют одно целое с приманкой, четко подогнаны по весу и размеру. Поэтому замена их нежелательна.

Blitz MAX уже сам по себе ловит рыбу, не требуя к себе особой анимации. Равномерное ведение с остановками в среднем темпе – его конек, поэтому с приманкой справится и новичок. Опять же, не стоит забывать, что еще одна сильная сторона MAX(а) от O.S.P – это пропашка дна, вещь для многих воблеров непосильная. Здесь мы имеем прочную лопатку и особое крепление брюшного тройника, которое позволяет это делать, не собирая мусор и без зацепов.

OSP Blitz MAX DR

Цветовая гамма разнообразна, но без излишеств. Чувствуется продуманное отношение – все цвета рабочие, есть из чего выбирать.

OSP Blitz MAX DR

Ввиду сложности конструкции, изготавливать клон OSP Blitz MAX DR нерентабельно. Поэтому поиски аналога, скорее всего, ни к чему не приведут. Особенно не стоит уповать на китайские «точные копии» — это шило и потеря денег. В случае ограниченного бюджета разумнее будет подобрать себе что-нибудь из дипов известных фирм. Например, RAPALA Fat Rap 7 – что-то отдаленно напоминающее и реально работающее.