RAPALA Fat Rap 7 — Упитанный мужчина

rapala fat rap
Оригинальное название RAPALA Fat Rap 7 
Тип crank
Вес, г 14
Плавучесть Floating
Длина, мм 70
Заглубление, м 2,4-4,5
Рыба Щука, судак, окунь

Не самый плохой crankbait от RAPALA со своей историей. В первое время Fat Rap был встречен спиннингистами с некоторой прохладцей, в отличие от своей Mini — версии. Скорее всего, сказалось то, что в ассортимент входил он без помпы, как-то очень тихо. Его даже на каком-то этапе перестали выпускать, но как раз во время этого перерыва приманка была разловлена, и о ней потихоньку заговорили.

rapala fat rap

На самом деле, в рапаловском наборе глубоководных семерок оставалась свободная ячейка именно для такого крэнка. Если предположить, что в коробке лежит Tail Dancer Deep и Shad Rap, то в нее очень просится что-то более объемное, но в таком же стиле. Fat Rap точно этому соответствует.

rapala fat rap

Со стороны экспертов и рыболовной прессы эта приманка обделена вниманием, и эта нелюбовь отчего-то коснулась и самого производителя, ограничившимся пятью скупыми строчками аннотации и не более. Попробуем заполнить этот пробел.

Fat Rap имеет нехарактерную форму. Выглядит он как разжиревшая миноха, то есть, при своей толщине, длина приманки несколько больше, чем было бы принято для классического крэнка. Но это его нисколько не портит, тем более, что выполнен воблер из бальсы, что и делает его игру узнаваемой и отдельной. Скажем так, если взять схожий по параметрам каплевидный крэнк, то игра его будет более агрессивной и высокочастотной, чем у Fat(а).

Дополнительно, в силу удлиненности формы, Fat Rap более отзывчив к твичу, чем его одноклассники. Игра в этом стиле выглядит у него, на мой взгляд, более реалистично. Это иногда «вытягивало» рыбалку. Характерный случай – рыба ловится, все вроде в порядке. Вдруг — продолжительное молчание. Начинаешь менять проводки, приманки, уговаривать. И в такой ситуации случалось неоднократно, что подтвичивание Fat Rap(а) неожиданно выводило клев на новый виток.

rapala fat rap

Полетные качества толстяка вполне соответствуют комфортной рыбалке, как с лодки, так и с берега. Но, если вдаваться в мелкие подробности, на мульте эта приманка летит немного лучше. У Fat Rap нет системы дальнего заброса и шумовых камер, что тоже можно рассматривать, как отличие и преимущество. Не будем судить об эффективности шумовых примочек, но иногда хочется поработать без спецэффектов.

rapala fat rap

Заявленная глубина погружения немного завышена. Вернее, если работать тонкой плетенкой на грани фола, то, наверное, его можно загнать на 4,5 м. Но реалии таковы – если без напряга, рабочая глубина для него – 3 м. Теоретически, можно утяжелиться свинцовыми наклейками, но это уже изыски и, скорее всего, это отразится на игре.

Цветовая гамма этого воблера скудная – всего 4 цвета, что еще раз подтверждает ту самую опалу, в которую наш друг попал незаслуженно. Его редко можно увидеть в ассортименте магазинов, но если вдруг такое случится, задумайтесь о приобретении. Бесполезным балластом Fat Rap точно не будет.