Колебалка FOREST REALIZE — Все дело в ассисте

Forest Realize

Для богатых на рыбу северных рек и озер хорошая колебалка – лучшее решение. Далеко летит, хорошо отсортировывает крупные экземпляры, и вообще, с ней очень удобно. Поэтому собираясь в очередную экспедицию, я закупаю эти приманки в большом ассортименте. Сама по себе колеблющаяся блесна среднего и крупного формата вещь довольно расхожая, особых изысков не несущая, а вот этот 14-ти граммовый FOREST REALIZE сразу обратил на себя внимание.

Forest Realize

То, что сделана эта железка идеально, было само собой – FOREST в этом вопросе щепетилен. Заинтересовало не столько качество исполнения, сколько крючок. То, что лососевые блесны комплектуются одинарниками, стало давно привычным, но чтобы крючок был на ассист-лайне, я видел в первый раз.

Понятие «ассист-хук» (ASSIST HOOK), больше относится к профессиональной морской рыбалке. Крючок на нитке применяют на пилькерах для морских обитателей, у которых манера питания связана с всасыванием добычи, а не с захватом ее зубами. В нашем пресноводном мире эти две противоположности всегда под рукой – щука и окунь. Щука хватает зубами, окунь всасывает.

Forest Realize

С такими мыслями REALIZE был отправлен в рабочий комплект очередной поездки. Первые дни на реке были посвящены подбору ключа к сложившимся условиям.

Forest Realize

Вода была очень высокой и рыбалка была откровенно трудовой, поэтому эксперименты с новыми приманками как-то удалились на второй план. Немного позже, когда дело сдвинулось, и первый азарт удовлетворен, новое видение классической колебалки было освоено. Причем оказалось, что тот самый ассист-хук вещь очень полезная.

Forest Realize

А дело было так. То, что рыбы на северах много и она не запрессована вниманием рыболовов, еще совсем не значит, что она клюет всегда и на все. У нее и там случаются «критические» дни. Вот в один из таких дней благородная рыба полностью отключилась, поэтому было принято решение дать бой полосатому. Этот товарищ более сговорчивый, да и на ужин нужны были жертвы. Надо сказать, что и он в этот день особого энтузиазма не проявлял. Провожал приманку, тыкался в нее и совсем не хотел засекаться. В отчаянии я начал «мельчить», переходя на позорные в этих местах мелкие приманки, соответственно получая детский размер, который стыдно было даже брать в руки. Выручил тот самый FOREST REALIZE в фирменном исполнении. Я не скажу, что клёв улучшился, а вот реализация поклевок стала практически стопроцентной.

Forest Realize

Причем, по характеру поклевок стал понятен механизм работы крючка на подвеске. Сам контакт был еле различим, удара в руку нет, только легкое движение кончика удилища. Благо, в руках оказалась старинная палка от Фаворита под названием Zander. Это специализированная джиговая удочка с мощным комлем и мягким коротким солидом, напоминающего, скорее, кивок. Тест по приманкам соответствовал, и удочка идеально вписалась в эту ловлю. Конечно, ни о какой рывковой проводке с таким инструментом говорить не приходилось, но на равномерке ласковые «поцелуи» малоактивного окуня были отчетливо видны.

Я намеренно чередовал блесну с ассистом другими приманками, включая резину, воблера, вертушки и так далее. Результат был очевиден – REALIZE был непобедим. Получалось, что даже при намеке на интерес к приманке, крючок просто влетал в пасть окуню, не оставляя ему ни одного шанса.

Forest Realize

На фоне этого, с позволения сказать, прозрения, стал лучше понятен механизм зимней рыбалки, когда в провальные дни на блесну вешается подвеска из цепочки с крючком. Конечно, цепочка привлекает дополнительное внимание полосатика, но, ко всему прочему, в таком формате ему просто легче глотнуть крючок.

Впоследствии я заказал в морском магазине отдельно таких крючков из линейки Гамакацу и продолжил опыты уже на домашних просторах. Результат был примерно такой – для окуня эта штука работает на все сто, чуть похуже обстояло дело с жерехом и голавлем, а вот со щукой этот номер срабатывал неуклюже. Реализация поклевок была значительно хуже. Хотя, было бы заманчиво ловить зубастую с ассистом – ведь в таком формате можно исключить поводок.