Megabass Vision ONETEN Silent Riser — С гордо поднятой головой

Megabass Vision ONETEN Silent Riser
Название Megabass Vision ONETEN Silent Riser
Тип Минноу
Плавучесть SF (slow floating) Медленно всплывающий
Вес 14 г
Длина 110 мм
Глубина погружения 0,5 – 1 м
Рыба Щука, окунь, судак

 

 

 

 

 

 

 

Технические особенности воблера Megabass Vision ONETEN Silent Riser

Попробуем разобраться в названии. «Silent» — тишина, «Riser» — имеет много значений, но в данном контексте наиболее подходящими будет определение, связанное со словом «встающий». Тишина – понятно, этот ONETEN лишён погремушки. Как ни странно, но в наше время найти не шумящий воблер становится все труднее. Даже этот, якобы тихий, все равно постукивает, хоть и негромко. Второе словцо гораздо интереснее и точно указывает на изюминку этой приманки. Она заключается в том, что на паузе Silent Riser медленно всплывает строго головой вверх.

Megabass Vision ONETEN Silent Riser

Что это нам дает? Ну, давайте представим стандартную ситуацию середины лета. Благодатный полив глубиной 1,5 м, густо заросший травой. Вода прогрета, и щука стоит в зарослях, там же, где пасется малек. Теоретически, можно пробовать достать ее плавающей резиной на офсетнике, но эта методика не всегда работает. Не хочет она подниматься наверх, хоть из пушки пали. Именно в этой ситуации и пригодится Silent Riser.

Нужно выбрать просторное окошко и точно попасть на его дальнюю границу. Дальше – проводка коротким неспешным твичем, чтобы попасть в горизонт 50-80 см, пауза, отпуск лески. На остановке Riser, качнувшись и, сверкнув своим фирменным боком, медленно поднимет голову и плавно пойдет на взлет. Резиной, а тем более, блесной такой цирк невозможен. Да и среди воблеров баланс такой точности большая редкость. Поклевку, если она произойдет на паузе, отслеживаем по плетенке.

Megabass Vision ONETEN Silent Riser

Обвес и фурнитура Megabass Vision ONETEN Silent Riser

Имея в руках этот точно настроенный инструмент, нужно щепетильно подойти к застежке и поводку. Прицепив Silent Riser, погоняйте его на мелководье, чтобы проверить, как он работает. Если есть проблемы со всплытием, регулируем вес – снимаем застежку, оставляем один карабин, обрезаем часть струны. Главное, не переусердствовать – воблер имеет особенность на рывковой проводке поворачиваться на 180°. Непонятно, с какой стороны случится атака, поводок должен быть не меньше 25 см, если щука зайдет спереди, приманку можно потерять.

Полетные качества воблера Megabass Vision ONETEN Silent Riser

Здесь есть нюансы. Разновесы внутри приманки разнесены по высоте и находятся в хвосте и над первым тройником. В штиль, при хорошо поставленной руке, все в порядке — Silent Riser летит хвостом вперед и попадает точно. Дальность, на плетенке 0,6 – 0,8 (по «Sunline») будет в пределах 30 м (зависит от удилища). Но вот с ветром этот воблер совсем не дружит – может замучить перехлёстами. В этом нет ничего страшного. Пробуем поменять вектор заброса относительно ветра. Если это не помогает, внимательно изучаем катушку. Может она плохо наматывает и некорректно сбрасывает петли. Впрочем, может это повод освоить мульт?

И последнее. Silent Riser имеет все шансы стать вашим лучшим воблером по вечерней ловле судака. Для тихих сумерек эта миношка будет как нельзя, кстати. Тем более, что 3D расцветка с просвечивающими пластинами прекрасно ловит слабые отсветы и дополнительно привлекает клыкастого.

[VK]