SMITH D-Contact 50 — Малыш в тяжёлом весе

SMITH D-Contact 50
Название SMITH D-Contact
Тип Минноу
Плавучесть Быстротонущий
Вес 4,5 г
Длина 50 мм
Глубина погружения

Расцветки воблера SMITH D-Contact

SMITH D-Contact

Воблеры SMITH D-Contact 50 выпускаются в тридцати различных расцветках, в основном, имитирующих натуральные пищевые объекты различных хищных рыб, таких как, щука, окунь, судак, жерех и всех лососевых. Реально в розничной продаже присутствует примерно две трети заявленных цветов, чего, в принципе, достаточно, поскольку примерно половина расцветок практически дублируют друг друга, отличаясь, разве что, оттенками и незначительными деталями. Наиболее интересные, с точки зрения рыбалки, расцветки — №29 («Тлеющий уголь») и №37 («Спелый банан»). Кроме этого, коробочку можно укомплектовать одним-двумя экземплярами натуральных расцветок.

Поскольку данный тип воблеров предполагает работу в струе, на быстром течении, или же жесткий твич в стоячей воде, объект охоты вряд ли успеет разглядеть нюансы расцветки или пятнышки на брюхе приманки. Поэтому, три цветовых пятна, кислотное (№37), черное (№29) и натуральное (например, №13) обеспечат полное раскрытие всех возможностей D-Contact.

Изначально эта приманка задумывалась, как рабочий инструмент для ловли в горных реках. Выйдя за пределы Японии,  D-Contact  нашел свое применение и в континентальной ловле наших обычных хищников. Причем, при всеобщей популяризации жесткой твичевой проводки, этот тип воблеров (быстротонущих), прекрасно оправдывает себя и в стоячей воде.

Ловля в стоячей воде на SMITH D-Contact

SMITH D-Contact 50

На равномерной проводке в среднем темпе в стоячей воде, D-Contact  обладает слабовыраженной игрой, идет, слегка переваливаясь с боку на бок. Поскольку в процессе производства воблер был подвергнут тонкой заводской балансировке, движения эти гармоничны, без провалов и заваливания.

При рывковой проводке, D-Contact , в силу своего веса и оригинального силуэта, движется сразу во всех плоскостях, кувыркаясь и беспорядочно (на первый взгляд) дергаясь в разные стороны. Хотя, если внимательно понаблюдать за проводкой, эта «беспорядочность» имеет свой почерк, или четко выверенный рисунок, основной вектор которого направлен вниз. В этой связи, так и хочется (при условии чистого дна), положить D-Contact  на дно, с тем, чтобы потом резким толчком кончика удилища вверх (на двенадцать часов), подбросить воблер к поверхности.

Кстати, при ловле в стоячей воде, для осуществления корректной проводки, это движение «вверх» будет, скорее всего, профилирующим. Интенсивность и периодичность рывков сильно зависят от длины и стоя удилища, скорости катушки , толщины шнура, наличия поводка и так далее, здесь требуется «индивидуальная «пристрелка» в каждом конкретном случае. Немного набив руку и почувствовав приманку, можно успешно работать по пассивному хищнику в толще воды или над дном, без его касания.

Будьте готовы к тому, что сам темп проводки покажется, на первый взгляд, очень быстрым. Но это только на первый взгляд. Ведение данного воблера «медленно и печально» невозможно, но и создавался он именно для агрессивного ведения ловли – жесткий твич, большие скорости проводки, резкие движения удилища и, соответственно, самой приманки.

Ловля в потоке, сильное, экстремально сильное течение, пороги

Что касается ловли в струе, все обстоит немного проще – чем выше скорость течения, тем наиболее комфортна ловля. Более того, при рыбалке в горных потоках D-Contact позволяет выдерживать нужный горизонт, который можно легко регулировать скоростью проводки катушкой против течения. Проводка по течению (апстрим) с D-Contact  выглядит не очень логично и чревата потерей приманки.

Ну и его «конек» — границы «обратки» и участки за препятствиями. При небольшой сноровке и элементарном чувстве своей снасти D-Contact  можно уверенно подать буквально под нос стоящей за камнем рыбе. Для этого нужно при подходе приманки к зоне спокойной воды за препятствием, слегка подать шнур от себя, а затем сделать пару рывков, окончательно заводя воблер за камень. Этого достаточно, чтобы приманка пробыла в зоне атаки около секунды. При этом, горизонт нахождения воблера, в идеале, будет практически на самом дне ямки, именно там, где и стоит струйный хищник. В этом случае, даже при нулевой активности рыбы, последует как минимум агрессивный выпад с тем, чтобы отогнать чужака с насиженного места.

Полетные качества воблера SMITH D-Contact 50

Останавливаясь на «полетных» качествах D-Contact , нужно, к комментариям о «сверхдальности» и «пробивании ветра», добавить скромную ремарку «при условии правильной комплектации снасти». Конечно, трудно не согласиться, что имея такой вес и при таких размерах, D-Contact  имеет все шансы называться дальнобойным, однако, если честно, есть варианты в этом плане.

Например, если не обращать внимания на рекомендации производителя удилища о тесте на плетенку. Если превысить показатель в 10 lb, приманку может начать крутить в воздухе и этот «вертолет» съест дальность заброса как минимум на треть, а то и больше.

Но здесь же необходимо добавить, что намеренное использование более толстых плетенок при ловле с D-Contact иногда имеет смысл. Например, если хочется уменьшить скорость проводки. Толстая плетенка парусит и не дает воблеру быстро заглубляться. Учитывая высокую скорость погружения D-Contact , это неплохое средство. Но не стоит в этом случае ждать рекордов по дальности заброса.

Общее впечатление о воблере

Исходя из опыта применения D-Contact, хочется дать следующую характеристику – воблер отличный, но требует к себе вдумчивого отношения и понимания.

Концепция этой приманки серьезно отличается от всех тонущих воблеров и раттлинов. D-Contact  нужно сравнивать, скорее, с колеблющейся блесной, нежели с воблером. При этом, если колебалка – вещь относительно простая, то D-Contact  можно окрестить «колебалкой 3 D».

SMITH D-Contact 50

D-Contact – профессиональный инструмент, который, при умелом использовании, придется весьма кстати при ловле, прежде всего, на горных реках и, несомненно, при ловле на запрессованных водоемах на спокойной воде с применением жесткого скоростного твича и джиговых проводок.